• Slide 1
  • Slide 2
  • Slide 3
  • Slide 4

Actualités

Soirée irlandaise

Soirée irlandaise — Ethe — 23 mars 2019

Une soirée irlandaise pour fêter la St-Patrick ?

David Munnelly, Kieran Fahy et Philip Masure, trois musiciens polyvalents et occupés, jouent ensemble depuis des années.
Avec le trio "The Bucks", ils apportent la musique traditionnelle irlandaise avec tant d'énergie et de passion qu'elle ne laisse personne indifférent.

David Munnelly à joué avec De Danann ,The Chieftains

Philip Masure à joué avec Urban Trad, Comas

Kieran Fahy joue avec Shantalla,Hot Spoons , Jacques Pirotton.

Info prochainement.

 

 

Soirée cabaret - Duos pour un violon - Raphaël Maillet

Soirée cabaret — 9 février 2019

Lorsqu’un violoniste polyvalent parle d'amour, à travers un large éventail de musiques traditionnelles, classiques, pop, jazz, françaises…

Soirée cabaret au «P’tit Théâtre entre nous» à Ethe (B-6760 Virton)

Plus d’info prochainement.

 

34e Stage International de Musique Acoustique de Virton - 2019

Nous sommes heureux de vous annoncer le prochain stage de Musique Acoustique.

Les inscriptions débuteront le 1er janvier 2019.

We are happy to announce the next Acoustic Music Workshop.

Registration begin on January 1st, 2019.

DATE : du lundi 8 avril au samedi 13  avril 2019 (accueil des stagiaires à partir de 13h00).
DATE:  from Monday April, 8th to Saturday, April 13th, 2019 (welcome from 1.00 PM).

LIEU - LOCATION :  

Institut de la Sainte Famille
Rue de Montmédy, 2
B-6760 VIRTON

ATELIERS-WORKSHOPS

Nous vous proposons 14 ateliers.
14 differents workshop.

Ukulélé - Ukulele : Alexandre Falcone (B)
Guitare Rythmique - Rythm Guitar : André Vandomber (B)
Guitare Fingerstyle - Fingerstyle Guitar : Stephane Wertz (B)
Guitare Manouche - Manouche Guitar : Pierre Szpirglas (F)
Guitare Flatpicking - Flatpicking Guitar : Roberto Dalla Vecchia (I)
Chant - Singing : Elsa Grégoire (B) & Philmarie (B)
Banjo - Banjo : Lluís Gomez (E)
Violon du monde : Raphaël Maillet (F)
Contrebasse - Doublebass : André Klenes (B)
Dobro - Dobro : Henrich Novák (SK)
Violon Irlandais - Irish Fiddle : Kieran & Lorcan Fahy (IRL)
Mandoline - Mandolin : Jesper Rübner Petersen (DK)
Harmonica - Harmonica : Thierry Crommen (B)

 

+ Atelier rythme (Téo Crommen) : voir descriptif dans «atelier rythme»
+ Rythm Workshop (Téo Crommen) : see description in "atelier rythme"

 

HORAIRE-SCHEDULE

Lundi 8 avril : accueil des élèves à 13h00. Mot de bienvenue à 14h00 puis cours de 14h30 à 17h30.
Mardi 9 avril : cours de 9h30 à 12h00 et de 14h à 16h00.
Mercredi 10 avril : cours de 9h30 à 12h00. Congé l’après-midi.
Jeudi11 avril : cours de 9h30 à 12h00 et de14h00 à 16h00.
Vendredi 12 avril : cours de 9h30 à 12h00 et de 14h00 à 16h00.
Samedi 13 avril : cours de 10h00 à 11h00.

+ ateliers interclasses de 16h30 à 17h30 (mardi, jeudi et vendredi)


Monday April  8th: arrival of the students at 1:00 PM. Speech at 2 PM and lessons from 02:30 PM to 05:30 PM.
Tuesaday, April  9th:  from 09:30 to 12:00 and from 2 PM to 4PM.
Wednesday, April  10th: from 09:30 to 12:00. Free afternoon.
Thursday,April  11th: from 09:30 to 12:00 and from 2 PM to 4 PM.
Friday, April  12th  : from 09:30 to 12:00 and from 2 PM to 4 PM.
Saturday, April  13th  : from 10 AM to 11 AM.

+ interclass workshops from 16:30 to 17:30 (Tuesday, Thursday and Friday)

Hamawe Roots Festival 2019

Info prochainement ...